Новоспасский сельсовет
Архаринский район/Амурская область

рецидив преступлений: правовые аспекты

2020-11-28

«Рецидив преступлений: правовые аспекты»  В ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) содержится законодательное определение рецидива преступлений: «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление». Уже из законодательной трактовки можно выделить два основных признака рецидива: во-первых, это совершение лицом в разное время двух и более умышленных преступлений; во-вторых, необходимо наличие судимости за предшествующее преступление. Причем неважно, отбывало ли лицо наказание по предшествующему приговору или нет. Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. По смыслу закона признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления, а не на момент постановления приговора. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (т.е. за умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы); б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также снятые или погашенные судимости. Рецидив преступлений учитывается в качестве: -обстоятельства, отягчающего наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ); -обстоятельства, влияющего на назначение вида исправительного учреждения (ч.ч. 1,2 ст. 58 УК РФ). Так, при рецидиве преступлений осужденные отбывают наказание в исправительных колониях строгого и особого режима. -обстоятельства, влияющего на размер наказания (ч. 2 ст. 68 УК РФ), которое не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; Кроме того, следует отметить, что если во время отбывания осужденным наказания, назначенного при рецидиве преступлений и по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, судимость лица, на основании которой судом был сделан вывод о наличии рецидива, погашается, оснований для пересмотра приговора, исключения из него указания о рецидиве и смягчении наказания не имеется.